• ※新入部員募集中!! 体験入部は随時受付しています

 

conv0013.JPG

相模原市緑区
橋本地域で活動している
ジュニアサッカーチームです 

 

 新 入 部 員 募 集 中!! 
 

 サッカーを始めたい子!
   あつまれ〜!

   体験入部は

 随時受け付けています。

 

001HSC2016.JPG
ホーム橋本小グランド

 

002HSC2016.JPG

001HSC2016.JPG


003(HSC2015).JPG

004(HSC2015).JPG

008(HSC2015).JPG
体幹トレーニング


☆『第30回相模原HOTカップ
    争奪少年サッカー大会』
 30年度大会も、

 平成30年12月22日、23日
 無事開催いたしました。

HSC0001.jpg

          クリックで挿入
           

☆卒団生が主に在籍する社会人チーム
  
『相模クラブ』2018年度 
  (神奈川県サッカー協会

   1種社会人リーグ

   県2部B所属

HSC001.jpg

        

  (相模原市サッカー協会
   1部リーグ所属

 

相模クラブ実績

☆平成29年度相模原市

 社会人1部リーグ戦

 昨年度に続き優勝!

 優勝おめでとうございます!

     SAC0001.JPG

相模原市サッカー協会社会人委員会
 
☆お楽しみ会(イベント)
028HSC2016.JPG
025HSC2016.JPG
昨年5月5日こどもの日
OBのみなさんとコーチ
現役5,6年生と


☆夏季強化合宿

HSC0002.jpg
平成30年8月17日〜19日夏合宿 

無事実施しました!

HSC0001.jpg

 

HSC0026.jpgHSC0025.jpg

HSC0022.jpg

HSC0023.jpg

HSC0029.jpg

                                
↓今年度の夏合宿様子

平成30年度夏合宿    
 

 

☆卒団生
HSC012.JPG
2015蹴りおさめ(旭小)H27.12.23
フットサル元日本代表キャプテン

(FIFAフットサルワールドカップ2012出場)
 親子サッカー  ←ブログはこちら  
小宮山 祐介氏
(フットサル Fリーグ パルドラール浦安

 現クラブ・ディレクター)

 005(HSC2014).JPG
公式試合(橋本小グランド他)


〜部員募集中〜
親子サッカーも実施しています
是非ご参加ください!
(開催日はスケジュールをご確認ください

 年長さん・小学生1年生〜6年生までの
  みんなが元気に練習に励んでいます


 サッカーが好きならだれでも大歓迎!
 男子、女子、
  
学年・学校(学区)は問いません

サッカーをやってみたいけど、
ちょっと自信がないな・・・
という人も大丈夫!
一度体験入部 してみてください。

 

親切なコーチがしっかり教えてくれます 

 体験したい人は、
 直接練習会場に来てね!
   運動のできる服装で、
 ボールがあれば
 持ってきてね


下記の連絡先までお問い合わせ下さい!
HSCPC.png
連絡先 谷地(ユニオンスポーツ内)
TEL 042-772-2936
HSCPC.pngHSCPC.png
HSCPC.png
4HSC0006.jpg
HSCPC.png
HSCPC.pngHSCPC.png
4HSC0005.jpg
4HSC0050.jpg
(平成29年度卒団式)

HSC004HSC2016.JPG
みんなでまってるよ!


 主な入賞履歴

【平成27年度の主な入賞】
【6年】
・H28.2.27
 第13回アズーリカップ
 2位パート優勝
・H27.12.26〜27
 第27回相模原HOTカップ争奪
 少年サッカー大会 4位パート準優勝
・H27.7.26
 第29回相模台招待サッカー大会
 六年生の部 準優勝!
・H27.7.4
 第47回相模原市民サッカー選手権大会
 高学年の部 3回戦ベスト16
・H27.4.29
  第38回相模原市少年サッカー大会
 新人戦6年の部 3回戦ベスト16
【4年】
・H27.10.25
  第24回桂川サッカーフェスティバル
 4年生大会 3位パート準優勝!
・H27.9.27
  第34回住宅情報館杯争奪けやき
 カップサッカー大会4年の部 3回戦ベスト8
・H27.4.19
  第38回相模原市少年サッカー大会
 新人戦4年の部 3回戦ベスト16
【2年】
・H28.1.10
  第43回朝日新聞社杯争奪
 SFAカップサッカー大会
 2年の部 2回戦ベスト16
・H27.11.3
  足柄FCサッカーフェスティバル
 U-8 2年生大会 3位パート優勝!
【1年】
・H28.1.17
  第43回朝日新聞社杯争奪
 SFAカップサッカー大会
 1年の部 第三位!
・H27.9.27
  第34回住宅情報館杯争奪
 けやきカップサッカー大会
 1年の部 3回戦ベスト8
・H27.4.29
  第一回FCグラシア相模原招待大会
 U-7(1年生) 3位リーグ優勝!


過去の公式戦などの入賞
001HSC2016.JPG
HSC0002.JPG







 
HSC0001.JPG
HSC0003.JPG
HSC0005.JPG

 
みんなでサッカーを楽しもう!

 
  • - | - | - |

橋本サッカークラブ
 練習日

毎週水曜日
旭小学校校庭 16:00〜17:00
土曜・日曜
橋本小学校校庭
小山グランド
北公園グランドなど
(場所や時間は日にちによって違います。
   練習スケジュールをご覧ください。)


サッカーボール  会費
入会費 2,000円
月会費 2,000円
 その他諸費用
 ユニフォーム、スポーツ保険代


 主な活動
・練習
・・・毎週水曜、土曜、日曜、祝日の練習
・試合
・・・相模原市少年サッカー新人戦、
    あじさいカップ、SFAカップ、
    リーグ戦などの公式試合、
  他チームとの練習試合など

    ※試合出場のみの参加はできません。

・夏合宿
・・・8月中旬に、
   山中湖にて2泊3日の合宿
・その他行事
・・・お楽しみ会、年末年始の蹴り納め
    ・蹴り始め、卒団式、
    親子体験サッカー大会(同時開催
  クラブグッズリサイクルの会) etc.

 

 コーチ
OBを中心として、
サッカー経験豊富なコーチたちが
一生懸命指導しています。
・JFA登録審判資格 

   4級審判員
・JFA(日本サッカー協会)

 公認D級コーチ

・JFA(日本サッカー協会)

 公認キッズリーダー


 メンバー
年長・年長以下〜6年生 58名
 (平成30年2月末現在)


 

平成30年度年間試合
・行事

 


*公式試合等は、平成30年度
 NPO法人相模原市サッカー協会
 少年委員会事業計画を

 もとにしています
 (ジュニアサッカーの公式試合は
  8人制となります。)
 


 天候および公式試合日程などにより
 変更となる場合があります。
 選抜大会(各大会の上位試合)、
 練習試合等は記載しておりません。

 

平成30年度リーグ戦更新しました!

***********************************

【5年生・U-11】

S-3リーグ 11チーム

〜衞聾FC(9/15橋本小)7-0

▲廛螢瓮ぅ(9/24橋本小)6-3

西一(10/6小山グランド)0-1

だ郷(10/6小山グランド)0-3

テ鄲臾(10/8小山グランド)3-1

OSJ(10/14橋本小)1-4

田名(10/14橋本小)4-2

相武台(11/3もえぎ台小G)4-2

上南(11/3もえぎ台小G)2-3

SAGAMI中央(11/18中央小G)5-0

 

○6勝4敗

 

************************************

 

【4年生-A・U-10】

マリンリーグ 12チーム

SAGAMI中央(7/15大沼小)8-0

大沼(7/15大沼小)0-2

ブレッサ (8/5橋本小)2-2(PK3-4)

ぅ哀薀轡(8/26橋本小)0-3

イ澆匹(9/8小山グランド)1-2

α衞鰐(9/8小山グランド)1-1(PK1-2)

南大野(9/23南大野小)0-0(PK6-5)

MIYAKAMI(10/6小山グランド)0-2

西一(10/14橋本小)7-0

アルテ(11/3横山小)3-1

東FC(11/4鵜野森グランド)1-1(PK2-1)

 

○3勝4敗4分(2分PK勝)

 

*************************************

 

【4年生-B・U-10】

サンリーグ 11チーム

.灰薀愁鵝7/21津久井又野G)0-5

大野台 (8/25大野台スポーツ広場)1-1(PK4-3)

プリメイラ(9/24橋本小)3-1

ぅ僖奪A(10/6小山グランド)0-5

ヅ通(10/8高田橋G)1-1(PK4-3)

OSJ(10/14橋本小)3-1

Ш遒慮(11/10橋本小)2-0

┘潺魯(11/18湘南小)0-1

相模台(11/25桜台小)1-2

鹿島 (12/8橋本小)0-5

 

○3勝5敗2分(2分PK勝)

 

**************************************

 

【2年生・U-8】

サンリーグ 11チーム

.屮譽奪 (8/5橋本小)0-13

■錬(8/26橋本小)5-0

コラソンB(9/15橋本小)0-3

だ韻丘(9/16星が丘小)0-3

ヅ(9/16星が丘小)1-3

Ε屮螢鵐ル(10/6小山グランド)1-5

南(10/8小山グランド)1-10

┘▲蹈鵐疋(10/14橋本小)0-7

田名(10/14橋本小)2-1

大沼(11/10橋本小予定)0-3

 

○2勝8敗

 

***************************************


4月April
1日

『第25回相模原市地域選抜
サッカー大会』5年選抜者
 
(5年トレセン選考会)

  
7日〜
『第40回相模原市
少年少女サッカー大会(新人戦)』
・U-12(6年)
4/28〜予定
・U-10(4年)
・U-8(2年)


5月May
5日

『橋本サッカークラブお楽しみ会』 
全学年
 

会場:橋本小グランド
親子サッカー(体験入部)
・ビンゴイベント
*小学校には駐車できませんので、
徒歩または自転車でご来場ください。
周辺の路上駐車はご遠慮ください。


12日・13日
『第25回法政大学多摩CUP

 少年少女サッカー大会』 4年

12日・13日
『第16回海老名さつき杯』 4年
会場:海老名市今泉小G 他


6月June
2日〜
『第35回
あじさいカップサッカー大会』

・U-11(5年)

・U-9(3年)

23日〜
『第50回相模原市民
サッカー選手権大会』
・U-12(HSC)

 

〜12月中旬
『平成30年度相模原市
少年サッカーリーグ戦』

5年

4年

 


7月July
28・29日

『第21回スターらんど杯』5年

8月August
 
〜12月中旬
『平成30年度相模原市
少年サッカーリーグ戦』
2年
17〜19日
『平成30年度夏季強化合宿』
2年生以上
山梨県山中湖平野地区にて
こちら→
山中湖

9月September
1日〜
『第37回

 けやきカップサッカー大会』

・U-10(4年)30チーム

 第一回戦‖ MIYAKAMI

 ※勝利すると上南vsポデロッサの勝者

 

2日〜
『第48回
 相模原市スポーツ少年団大会』
・低学年の部35チーム
 U-8(2年)

 第二回戦対 つくい中央

 

9日〜
『第37回

 けやきカップサッカー大会』
・U-11(5年)33チーム

 第二回戦対 OSJ

 ※勝利すると大野台vs中和田の勝者

・U-9(3年)35チーム

 第二回戦対 大野台

 ※勝利すると南vs星が丘の勝者

・U-7(1年)16チーム

 第一回戦‖ パッセ

 ※勝利すると星が丘vs相模野の勝者

 

17日
 『第37回
 武内記念フット・サル大会』
・U-12(6年)
 会場:相模原市立総合体育館  

 

10月October

13日
 『第37回
 武内記念フット・サル大会』
・U-10(4年)
 会場:相模原市立総合体育館
 
27・28日
『第27回

 桂川CUPサッカーフェティバル』
・U-10(4年)


11月November

 

11日
『第47回

  相模原市スポーツ少年団大会』
・U-10(中学年)
会場:下溝古山グランド他 

 

23日
 『第36回
 武内記念フット・サル大会』
・U-8(2年)
 会場:相模原市立総合体育館 

 

24日
『第47回
 相模原市スポーツ少年団大会』
・U-12(高学年)
 会場:下溝古山グランド他
 


12月December

22・23日
『第30回
HOTカップ争奪少年サッカー大会』HSC
会場:
旭中学校他(2日目決勝T)

 


H31.1月January

 

13日〜
『第45回
 神奈川県少年サッカー選手権大会
 低学年の部』4年以下

  会場:第5ブロック

     小田原市立豊川小G

 

13日

『第46回

   SFAカップサッカー大会』 

 U-11(5年生)31チーム

 ・対 星が丘(第一回戦)

 U-7(1年生)19チーム

 ・対 コラソンvs中和田の勝者(第二回戦)

 

14日

『第46回

   SFAカップサッカー大会』 

 U-10(4年生)31チーム

 ・対 大沼(第一回戦)

 U-9(3年生)32チーム

 ・対 共和

 


H31.2月February

2日
『第16回アズーリカップ
 (東FC招待)サッカー大会』HSC

 

9
『第24回
つくいカップジュニアサッカー大会
(低学年の部)』3年

 

10日
『第4回田名SC招待大会』4、3年

 

23日
『平成30年度少年サッカー表彰式
及び集い』
 リーグ戦及び個人表彰
 会場:相模原市立けやき会館

 

24日
『2018年度
 相模原
 COPA DO NORTTE U-12』

 



H31.3月March

 

9・10日
『第24回
つくいカップジュニアサッカー大会
(高学年の部)』HSC

 

20日
『2018年度
 相模原
 COPA DO NORTTE U-12』

 

23日
『平成30年度橋本サッカークラブ
 修了式・卒団式』全学年

    

 


     
 

  • - | - | - |

平成31年
2月〜3月予定
 
 


  公式・練習試合の
   予定は順次掲載します。


※全学年、平日水曜日の
 練習は2月〜開始します。

 

 

平成31年2月 February

 

2日(
練習:旭小 15〜17

3日(

練習:橋本小13〜17

   2018年度記録会

3年:大沢FCフレンドリーカップ
    (会場:大島小G予定)

 ‖ 大沢 9〜

 対 田名 9:45〜

 PK対 大沢 11:15〜

 PK対 田名 11:30〜

 ミックス 12:30〜

 

6日(水)
練習:旭小 16〜17 練習中止

9日(
練習:橋本小13〜17

5年:tana招待大会 天候により延期(3/30へ) 
    (会場:高田橋G予定)

 ‖ 清新 9:10〜

 対 緑野 10:30〜

 

1年:東FC招待 天候により中止
    (会場:三栗山S広場C面予定)

 ※6チーム15分×1本リーグ戦

 ‖ 草柳 9:40〜

 対 東 10:40〜

 B 相模野 11:40〜

 ぢ 作の口 12:20〜

 ヂ 南JFC 13:40〜

 

10日(
練習:旭小 15〜17

11日(建国記念の日

練習:小山グランド 9:30〜12

 

13日(水)
練習:旭小 16〜17

16日(
練習:小山グランド 9:30〜12

17日(

練習:橋本小9〜13

4年:tana招待大会
    (会場:高田橋G予定)

 ‖ 田名 9:10〜

 対 藤枝中央 11:50〜

 ※Bブロック予選結果により

 予選1位の場合準決勝13〜

 2、3位フレンドリ−戦13:40〜

 

20日(水)
練習:旭小 16〜17

23日(
練習:小山グランド 9:30〜12

6年:少年サッカーの集い PM

   (会場:けやき会館)

 

24日(
練習:橋本小13〜17
6年:相模原COPA DO NORTTE U-12
     (会場:串川グラウンド予定)

 ‖ MIYAKAMI 8:40〜

 対 みどり 10:40〜

 B 東 12〜

 ぢ (未定)13:20

 ※Bコート予選結果により

 14:40〜以降順位決定戦1試合

 

27日(水)
練習:旭小 16〜17

 

 

 

 

 

平成31年3月 March

 

2日(
練習:橋本小13〜17

6年:ひばりFC招待(予定)
     (会場:未定) 

3日(
練習:旭小 15〜17

6年:ひばりFC招待(予定)
     (会場:未定) 

 

6日(水)
練習:旭小 16〜17

9日(
練習:旭小 15〜17

6年:つくいカップ(予定)
     (会場:未定)

10日(
練習:橋本小13〜17

6年:つくいカップ(予定)
     (会場:未定)

5年:相模原COPA DO NORTTE U-11(予定)
     (会場:北公園G予定)

 

 

 

13日(水)
練習:旭小 16〜17

16日(
練習:小山グランド 9:30〜12

17日(
練習:旭小 15〜17

   

 

20日(水)
練習:旭小 15〜17

21日(春分の日
練習:小山グランド 7:30〜10

 

 

23日(
練習:橋本小13〜17

   卒団式(予定

24日(
練習:橋本小13〜17

   卒団式(予備日)

 

 

27日(水)
練習:旭小 15〜17

30日(
練習:北公園グランド 9:30〜12

 

 

31日(
練習:橋本小9〜13

5年:tana招待大会
    (会場:高田橋G予定)

 ‖ 清新 9:10〜

 対 緑野 10:30〜

 ※Bブロック予選結果により

 予選1位の場合準決勝13〜

 2、3位フレンドリ−戦13:40〜

 

 

 

  • - | - | - |

2019.2.17

 

第四回tana招待大会

U-10(4年)
(田名SC招待)

参加しました。

 

HSC006.jpg
会場:高田橋グランド

 

HSC001.jpg

HSC002.jpg

HSC003.jpg

HSC004.jpg

HSC005.jpg

HSC007.jpg

 

【結果】

 

ゞ極 0-1 田名

橋本 2-1 藤枝中央

 

(フレンドリー)

6極 2-1 相東 

 

HSC009.jpg

HSC010.jpg

優秀選手賞は、

Sくん!

HSC008.jpg

 

サッカー 今日は3試合に

  臨みました!

  決勝に進むことは

  できませんでしたが

     1試合1試合

  の経験と練習が

  次の試合の

  向上につながります..

  がんばれ

  橋本イレブン!  


  有意義な
  試合参加と

  なりました
  田名サッカークラブ様をはじめ
  対戦いただいた

  チームのみなさま
  ありがとうございました
  今後とも
  よろしく

  お願いいたします男

  • - | - | - |

  • - | - | - |

2019.2.3


毎年恒例の『記録会』
を開催しました

HSC008.jpg


1年間の練習成果を記録します
  
5周走タイム
  ■毅娃蹈織ぅ
  リフティング回数
  ぅ好蹇璽ぅ麋距離

さあ、みんなガンバレ!

 

HSC001.jpg

HSC002.jpg

HSC003.jpg

HSC004.jpg

HSC005.jpg

HSC006.jpg

HSC007.jpg

HSC009.jpg

HSC010.jpg

HSC011.jpg

HSC012.jpg

HSC013.jpg

HSC014.jpg

HSC015.jpg

HSC016.jpg

HSC017.jpg

HSC018.jpg

育成会保護者の皆さまには、
計測と集計作業を
お手伝いいただきました。
いつもありがとうございます

 

集計が終わり

コーチより

個人結果表を

イレブンに

授与されました
クラブ、

学年で1位に
なれたかな
ラッキー

 

年中さんから

1年生〜6年生
橋本イレブン 
元気にがんばりました 

 

来年はさらに

記録をのばせるよう
練習していきましょう
 

練習して
いっぱい食べて
良く寝て
体力も

つけていきましょう

  • - | - | - |

2019.2.3


『大沢FCフレンドリーカップ」

 (3年生)に参加しました

会場:大島小グランド
 

HSC001.jpg

HSC002.jpg

HSC003.jpg
HSC005.jpg


【結果】

HSC004.jpg

HSC006.jpg

ゞ極 0-3 大沢 
橋本 0-2 田名
PK 橋本 4-4 大沢

PK 橋本 4-3 田名

 


 大沢FCさま、

  田名SCさま
  対戦ありがとうございました
  まだまだ先ではありますが

  HOTにむかって

  良い試合経験

  となりました

  今後とも交流のほど
  宜しくお願いいたします。

 

  • - | - | - |

2019.1.14


『朝日新聞社杯第46回SFAカップサッカー大会』
  [少年・少女の部]U-9

  3年生参加しました 

3年生 32チームによる

トーナメント戦です 
会場:大野小グランド

橋本チーム、

共和チームさんとの初戦です

がんばっていこう!

 

【結果】

ゞ極 0-7 共和 

 

HSC001.jpg

 

 SFAカップに

 参加しました!

 3年生

 橋本イレブン

 さらに練習して

 試合に挑みましょう   

 

がんばれ!

橋本3年生イレブン

  • - | - | - |

2019.1.14


『朝日新聞社杯第46回SFAカップサッカー大会』
  [少年・少女の部]U-10

  4年生参加しました 

4年生 31チームによる

トーナメント戦です 
会場:高田橋グランド

橋本チーム、

大沼チームさんとの初戦です

がんばっていこう!

HSC001.jpg

HSC002.jpg

HSC003.jpg

HSC004.jpg

HSC005.jpg

HSC006.jpg

HSC007.jpg

HSC008.jpg

HSC009.jpg


【結果】

ゞ極 0-2 大沼 

HSC011.jpg

 

 本日はSFAカップ

 昨日は県大会と

 公式戦2連戦でした!

 次の試合に生かして

 いきましょう!

 4年生

 橋本イレブン

 さらに練習して

 試合に挑みましょう   

 

がんばれ!

橋本4年生イレブン

  • - | - | - |

2018.1.13

「日産CUP争奪
 第45回神奈川県少年サッカー選手権大会」
 (U-10)低学年の部に出場しました.

神奈川県下4年生以下の
チームエントリーによる
トーナメント方式の大会です。
橋本チームは第5ブロックへの参戦です。

LON001.jpg
会場:小田原市立豊川小学校
 

【試合の様子】

LON004.jpg

LON002.jpg

LON003.jpg

LON005.jpg

LON008.jpg

LON009.jpg

LON011.jpg

LON012.jpg

LON013.jpg

LON014.jpg

LON015.jpg

LON016.jpg


【結果】
LON007.jpg
(第一回戦)
ゞ極 1-3 横浜深園SC
 県サッカー協会のHPで
 結果を確認できます
 →
 低学年の部 

 

LON010.jpg

LON006.jpg

   年はじめの公式戦初試合

 結果は残念ながら

 敗退となりましたが

 横浜市の素晴らしい

 チームとの

 対戦を経験することができました

 次につなげていきましょう!
 おつかれさまでした  

 

がんばれ!

橋本4年イレブン
 

  • - | - | - |

<<new | 1 / 11pages | old>>
カレンダー
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
<< February 2019 >>
プロフィール
モバイル
qrcode
SEARCH
無料ブログ作成サービス JUGEM

HPに関するお問い合わせはこちらへお願いします。
(C) 2019 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.