• ※新入部員募集中!! 体験入部は随時受付しています

 

conv0013.JPG

相模原市緑区
橋本地域で活動している
ジュニアサッカーチームです 

HSC0002.jpg

 

 新 入 部 員 募 集 中!! 
 春はもうすぐ!

 サッカーを始めたい子!
   あつまれ〜!

   体験入部は

 随時受け付けています。

 

001HSC2016.JPG
ホーム橋本小グランド

 

002HSC2016.JPG

001HSC2016.JPG


003(HSC2015).JPG

004(HSC2015).JPG

008(HSC2015).JPG
体幹トレーニング


☆『第29回相模原HOTカップ
    争奪少年サッカー大会』
 今年度大会は、
 平成29年12月
   23日(祝土)・24日(

 無事開催しました!!

HSC0001.jpg

          クリックで挿入
           

☆卒団生が主に在籍する社会人チーム
  
『相模クラブ』2018年度 
  (神奈川県サッカー協会

   1種社会人リーグ

   県2部B所属

        

  (相模原市サッカー協会
   1部リーグ所属

 

相模クラブ実績

☆平成29年度相模原市

 社会人1部リーグ戦

 昨年度に続き優勝!

 優勝おめでとうございます!

     SAC0001.JPG

相模原市サッカー協会社会人委員会
 
☆お楽しみ会(イベント)
028HSC2016.JPG
025HSC2016.JPG
昨年5月5日こどもの日
OBのみなさんとコーチ
現役5,6年生と


☆夏季強化合宿

HSC0008.JPG
平成29年8月18日〜20日夏合宿 

無事実施しました!

HSC0005.JPG

HSC0003.JPG

HSC0002.JPGHSC0001.JPG

HSC0007.JPGHSC0006.JPG

HSC0004.JPG

HSC0001.JPG
                                 
↓今年度の夏合宿様子

平成29年度夏合宿    
 

 

☆卒団生
HSC012.JPG
2015蹴りおさめ(旭小)H27.12.23
フットサル元日本代表キャプテン

(FIFAフットサルワールドカップ2012出場)
 親子サッカー  ←ブログはこちら  
小宮山 祐介氏
(フットサル Fリーグ パルドラール浦安

 クラブ・ディレクター)

 005(HSC2014).JPG
公式試合(橋本小グランド他)


〜部員募集中〜
親子サッカーも実施しています
是非ご参加ください!
(開催日はスケジュールをご確認ください

 小学生1年生〜6年生までの
  みんなが元気に練習に励んでいます


 サッカーが好きならだれでも大歓迎!
 男子、女子、
  
学年・学校(学区)は問いません

サッカーをやってみたいけど、
ちょっと自信がないな・・・
という人も大丈夫!
一度体験入部 してみてください。

 

親切なコーチがしっかり教えてくれます 

 体験したい人は、
 直接練習会場に来てね!
   運動のできる服装で、
 ボールがあれば
 持ってきてね


下記の連絡先までお問い合わせ下さい!
HSCPC.png
連絡先 谷地(ユニオンスポーツ内)
TEL 042-772-2936
HSCPC.pngHSCPC.png
HSCPC.png
4HSC0006.jpg
HSCPC.png
HSCPC.pngHSCPC.png
4HSC0005.jpg
4HSC0050.jpg
(平成29年度卒団式)

HSC004HSC2016.JPG
みんなでまってるよ!


 主な入賞履歴
HSC001.jpg

【平成27年度の主な入賞】
【6年】
・H28.2.27
 第13回アズーリカップ
 2位パート優勝
・H27.12.26〜27
 第27回相模原HOTカップ争奪
 少年サッカー大会 4位パート準優勝
・H27.7.26
 第29回相模台招待サッカー大会
 六年生の部 準優勝!
・H27.7.4
 第47回相模原市民サッカー選手権大会
 高学年の部 3回戦ベスト16
・H27.4.29
  第38回相模原市少年サッカー大会
 新人戦6年の部 3回戦ベスト16
【4年】
・H27.10.25
  第24回桂川サッカーフェスティバル
 4年生大会 3位パート準優勝!
・H27.9.27
  第34回住宅情報館杯争奪けやき
 カップサッカー大会4年の部 3回戦ベスト8
・H27.4.19
  第38回相模原市少年サッカー大会
 新人戦4年の部 3回戦ベスト16
【2年】
・H28.1.10
  第43回朝日新聞社杯争奪
 SFAカップサッカー大会
 2年の部 2回戦ベスト16
・H27.11.3
  足柄FCサッカーフェスティバル
 U-8 2年生大会 3位パート優勝!
【1年】
・H28.1.17
  第43回朝日新聞社杯争奪
 SFAカップサッカー大会
 1年の部 第三位!
・H27.9.27
  第34回住宅情報館杯争奪
 けやきカップサッカー大会
 1年の部 3回戦ベスト8
・H27.4.29
  第一回FCグラシア相模原招待大会
 U-7(1年生) 3位リーグ優勝!


過去の公式戦などの入賞
001HSC2016.JPG
HSC0002.JPG







 
HSC0001.JPG
HSC0003.JPG
HSC0005.JPG

 
みんなでサッカーを楽しもう!

 
  • - | - | - |

橋本サッカークラブ
 練習日

毎週水曜日
旭小学校校庭 16:00〜17:00
土曜・日曜
橋本小学校校庭
小山グランド
北公園グランドなど
(場所や時間は日にちによって違います。
   練習スケジュールをご覧ください。)


サッカーボール  会費
入会費 2,000円
月会費 2,000円
 その他諸費用
 ユニフォーム、スポーツ保険代


 主な活動
・練習
・・・毎週水曜、土曜、日曜、祝日の練習
・試合
・・・相模原市少年サッカー新人戦、
    あじさいカップ、SFAカップ、
    リーグ戦などの公式試合、
  他チームとの練習試合など

    ※試合出場のみの参加はできません。

・夏合宿
・・・8月中旬に、
   山中湖にて2泊3日の合宿
・その他行事
・・・お楽しみ会、年末年始の蹴り納め
    ・蹴り始め、卒団式、
    親子体験サッカー大会(同時開催
  クラブグッズリサイクルの会) etc.

 

 コーチ
OBを中心として、
サッカー経験豊富なコーチたちが
一生懸命指導しています。
・JFA登録審判資格 

   4級審判員
・JFA(日本サッカー協会)

 公認D級コーチ

・JFA(日本サッカー協会)

 公認キッズリーダー


 メンバー
年長・年長以下〜6年生 58名
 (平成30年2月末現在)


 

平成30年度年間試合
・行事

 


*公式試合等は、平成30年度
 NPO法人相模原市サッカー協会
 少年委員会事業計画を

 もとにしています
 (ジュニアサッカーの公式試合は
  8人制となります。)
 


 天候および公式試合日程などにより
 変更となる場合があります。
 選抜大会(各大会の上位試合)、
 練習試合等は記載しておりません。

 

平成30年度リーグ戦更新しました!

【5年生・U-11】

S-3リーグ 11チーム

OSJ

南大野

西一

ぞ綟

チ衂霏

ε通

Ю郷

SAGAMI中央

プリメイラ

相模原FC

 

【4年生-A・U-10】

マリンリーグ 12チーム

SAGAMI中央(7/15大沼小)8-0

大沼(7/15大沼小)0-2

ブレッサ 8/5

づFC

ゥ哀薀轡

西一

Д▲襯

┐澆匹

MIYAKAMI

南大野

相模野

 

【4年生-B・U-10】

サンリーグ 11チーム

OSJ

∩衞和

作の口

ぅ僖奪A

ゼ島

ε通

Д灰薀愁 7/21

大野台 8/11 

プリメイラ

ミハタ

 

【2年生・U-8】

サンリーグ 11チーム

.屮譽奪 8/5

▲▲蹈鵐疋

E通

ぃ錬

ゥ屮螢鵐ル

ζ

┘灰薀愁鵤

星が丘

大沼

 


4月April
1日

『第25回相模原市地域選抜
サッカー大会』5年選抜者
 
(5年トレセン選考会)

  
7日〜
『第40回相模原市
少年少女サッカー大会(新人戦)』
・U-12(6年)
4/28〜予定
・U-10(4年)
・U-8(2年)


5月May
5日

『橋本サッカークラブお楽しみ会』 
全学年
 

会場:橋本小グランド
親子サッカー(体験入部)
・ビンゴイベント
*小学校には駐車できませんので、
徒歩または自転車でご来場ください。
周辺の路上駐車はご遠慮ください。


12日・13日
『第25回法政大学多摩CUP

 少年少女サッカー大会』 4年

12日・13日
『第16回海老名さつき杯』 4年
会場:海老名市今泉小G 他


6月June
2日〜
『第35回
あじさいカップサッカー大会』

・U-11(5年)

・U-9(3年)

23日〜
『第50回相模原市民
サッカー選手権大会』
・U-12(HSC)

 

〜12月中旬
『平成30年度相模原市
少年サッカーリーグ戦』

5年

4年

 


7月July
28・29日

『第21回スターらんど杯』5年

8月August
 
17〜19日
『平成30年度夏季強化合宿』
2年生以上
山梨県山中湖平野地区にて
こちら→
山中湖

9月September
〜12月中旬
『平成30年度相模原市
少年サッカーリーグ戦』
2年
1日〜
『第36回

 けやきカップサッカー大会』
・U-11(5年)33チーム

 第二回戦対 OSJ

 ※勝利すると大野台vs中和田の勝者

・U-10(4年)30チーム

 第一回戦‖ MIYAKAMI

 ※勝利すると上南vsポデロッサの勝者

・U-9(3年)35チーム

 第二回戦対 大野台

 ※勝利すると南vs星が丘の勝者

・U-7(1年)16チーム

 第一回戦‖ パッセ

 ※勝利すると星が丘vs相模野の勝者

 

2日〜
『第48回
 相模原市スポーツ少年団大会』
・低学年の部35チーム
 U-8(2年)

 第二回戦対 つくい中央

 

17日
 『第37回
 武内記念フット・サル大会』
・U-12(6年)
 会場:相模原市立総合体育館  

 

10月October

13日
 『第37回
 武内記念フット・サル大会』
・U-10(4年)
 会場:相模原市立総合体育館
 
27・28日
『第27回

 桂川CUPサッカーフェティバル』
・U-10(4年)


11月November

 

11日
『第47回

  相模原市スポーツ少年団大会』
・U-10(中学年)
会場:下溝古山グランド他 

 

23日
 『第36回
 武内記念フット・サル大会』
・U-8(2年)
 会場:相模原市立総合体育館 

 

24日
『第47回
 相模原市スポーツ少年団大会』
・U-12(高学年)
 会場:下溝古山グランド他
 


12月December

22・23日
『第30回
HOTカップ争奪少年サッカー大会』HSC
会場:
旭中学校他(2日目決勝T)

 


H31.1月January
6日〜
『第46回

   SFAカップサッカー大会』

 ・U-10(4年生)

 ・U-9(3年生)

 ・U-8(2年生)

 

6日〜
『第45回
 神奈川県少年サッカー選手権大会
 高学年の部』6年

  会場:未定
6日〜
『第45回
 神奈川県少年サッカー選手権大会
 低学年の部』4年以下

  会場:未定


H31.2月February

2日
『第16回アズーリカップ
 (東FC招待)サッカー大会』HSC

 

9
『第24回
つくいカップジュニアサッカー大会
(低学年の部)』3年

 

10日
『第4回田名SC招待大会』4、3年

 

23日
『平成29年度少年サッカー表彰式
及び集い』
 リーグ戦及び個人表彰
 会場:相模原市立けやき会館

 

23日
『2018年度
 相模原
 COPA DO NORTTE U-11』

 



H31.3月March

 

9・10日
『第24回
つくいカップジュニアサッカー大会
(高学年の部)』HSC

 

20日
『2018年度
 相模原
 COPA DO NORTTE U-12』

 

23日
『平成30年度橋本サッカークラブ
 修了式・卒団式』全学年

    

 


     
 

  • - | - | - |

平成30年
7月〜9月予定 

 

 

平成30年7月16日現在の予定です

 

   グランド調整により、
  随時、スケジュール変更・
      更新しますので
  ご確認ください。

 

 公式戦キックオフ!! 
 

平成30年7月 JULYサッカーサッカー サッカー

1日(
練習:
橋本小 13:30〜18
5年:星が丘SSSサマーカップ
     (会場:高田橋G予定)

  対 上南 9〜

  対 町田JFC 11:40〜

  ※´対戦結果により

   順位戦 

4日(水)
練習:旭
小 16〜17
7日(
練習:
橋本小 9〜13:30

3年:大沢FC招待大会
     (会場:北公園G予定)

  対 大沢FC 8:30〜

  対 プリメーラ 9:50〜

  ※´対戦結果により

   順位戦 13〜

   閉会式 16:20〜


8日(
練習:北公園グランド 14:30〜17

11日(水)
練習:旭小 16〜17
14日(
練習:小山グランド 13〜17
15日(
練習:旭小 15〜17

4年:リーグ戦(マリンリーグ)
      (会場:大沼小G予定)

  対 SAGAMI中央 13:15〜

  対 大沼 14:30〜

  ※練習試合(対大沼) 15:55〜

  ※練習試合(対S中央)16:20〜
 

16日(
練習:橋本小 9〜13:30
5年:作の口SSS匠カップ
      (会場:北公園グランド)

  対 大沢FC 9:10〜

  対 FC MAT 11:50〜

  ※´対戦結果により

   順位戦 12:45〜(20分1本)

   

3年:相東UFC招待
    チャレンジカップ

      (会場:若草小G予定)

  対 相東UFC 9〜

  対 川越ひまわり 10:20〜

  ※´対戦結果により

   順位戦 13:40〜

   閉会式 15:40〜

    
18日(水)

練習:旭小 16〜17 
21日(

練習:橋本小 13:30〜18

4年:リーグ戦(サンリーグ)
      (会場:津久井又野G予定)

  ‖ コラソンB 9〜

  ※TRM 9:50〜  

22日(
練習:小山グランド 9:30〜12


25日(水)
練習:旭小 15〜17
28日(
練習:旭小 15〜17

5年:スターらんどカップ・予選
      (会場:初狩憩いの公園サッカー場予定)

  ‖ リヴィエールFC 9〜

  対 テクニカル 12:40〜

29日(
練習:橋本小 9〜13:30

5年:スターらんどカップ・順位決勝T
      (会場:初狩憩いの公園サッカー場予定)
  ※予選順位によるトーナメント戦
サッカー

 

 

 

平成30年8月 AUGUST

1日(水)
練習:未定
4日(
練習:未定
6年:大沢FC招待大会
(会場:未定)
5日(
練習:
橋本小 9〜13:30
         または13:30〜18

4年:リーグ戦(マリンリーグ)
      (会場:橋本小G予定)

  対 ブレッサ

2年:リーグ戦
      (会場:橋本小G予定)

  対 ブレッサ


8日(水)
練習:旭小 15〜17 
11日(
練習:小山グランド 8〜15
練習:旭小 15〜17

4年:リーグ戦(サンリーグ)
      (会場:大野台スポーツ広場予定)

  対 大野台  

12日(
練習:橋本小 9〜13:30


15日(水)
練習:未定
17日(金)
夏季強化合宿(2年生以上)
18日(
夏季強化合宿(2年生以上)

練習:1年生以下の練習はありません
19日(
夏季強化合宿(2年生以上)
練習:1年生以下の練習はありません
    
22日(水)

練習:旭
小 15〜17 
25日(

練習:
橋本小 10〜13:30
         AM橋本小親子ふれあい清掃参加(予定)
         AM旭小親子ふれあい美化活動参加(予定)
26日(
練習:橋本小 9〜13:30

29日(水)
練習:旭小 16〜17
 
サッカー

 

 
平成30年9月 SEPTEMBER


1日(
練習:
橋本小 9〜13

2日(
練習:旭小 15〜17

5日(水)
練習:未定 
8日(

練習:未定
9日(

練習:未定

12日(水)

練習:未定
15日(
練習:
橋本小 9〜13
16日(
練習:未定


17日(
練習:小山グランド 9:30〜12

19日(水)
練習:未定
22日(
練習:未定
       (橋本小)ハッシーフェスティバル
23日(

練習:橋本小 9〜13
24日(
練習:
橋本小 9〜13


26日(水)
練習:未定
29日(
練習:小山グランド 8〜12

30日(
練習:未定 

サッカー

  • - | - | - |

2018.7.16 海の日  

 

巧カップ(作の口SSS招待)5年
参加しました!


会場:北公園グランド

 

【様子です】

HSC0007.jpg

HSC0001.jpg

HSC0002.jpg

HSC0003.jpg

HSC0006.jpg

HSC0008.jpg

HSC0009.jpg

HSC0010.jpg

HSC0011.jpg

HSC0012.jpg

HSC0013.jpg

HSC0014.jpg

HSC0015.jpg

HSC0016.jpg

HSC0017.jpg

HSC0018.jpg

HSC0019.jpg

HSC0020.jpg

HSC0022.jpg

 

【結果】

HSC0023.jpg

予選
ゞ極 1-2 大沢
橋本 0-4 FCMAT

 

3位パート(PK戦)

6極 3-4 大沼

 

HSC0024.jpg

 

(優秀選手賞)

HSC0025.jpg

Tくん

ラッキー おめでとう ラッキー

 

HSC0026.jpg

 

   大変暑い日でしたね!

  イレブンがんばってました

   

  巧カップ参戦しました。

  ご招待いただきました

  作の口SSS様、

  大変有意義な試合に

  お誘いいただき

  ありがとうございました。

      また対戦くださいました

  チームのみなさま

  今後とも交流のほど

  宜しくお願いいたします  

 

  がんばれ!

  5年橋本イレブン!! 男

  

  • - | - | - |

2018.7.16 海の日

『第14回相東ユナイテッドFC

 チャレンジカップサッカー大会」
 3年生大会に参加しました 

 

会場:若草小グランド

 

HSC0008.jpg

HSC0002.jpg

HSC0004.jpg

HSC0007.jpg


【結果】

HSC0005.jpg

(8人制、15-15分)

ゞ極 1-9 相東UFC レッド
橋本 1-2 川越ひまわり

 

フレンドリー

○橋本 1-3 田名

 

優秀選手賞はE君。

おめでとう!

 

HSC0001.jpg

HSC0006.jpg

HSC0003.jpg


  海の日らしい

  晴天の暑い日。
  暑かったですね−

  夏らしい日の

  大会参加となりました!

      練習したこと

  できたかな?
   
 

  大変有意義な

  大会参加になりました

   
  相東ユナイテッドフットボール様、
  今回大会もご招待いただき、
  ありがとうございます
  対戦くださいました

  チームの皆様、
  ありがとうございました。
  今後とも交流のほど

  宜しくお願いいたします

  • - | - | - |

2018.7.15

相模原市サッカー協会

リーグ戦(U-10)4年 
マリンリーグ初戦、第二戦に臨みました!

(全11試合)

会場:大沼小グランド

【初戦】対 SAGAMI中央

【第二戦】対 大沼SSS

HSC0014.jpg

HSC0002.jpg

HSC0003.jpg

HSC0004.jpg

HSC0005.jpg

HSC0006.jpg

HSC0007.jpg

HSC0010.jpg

HSC0011.jpg

HSC0012.jpg

HSC0013.jpg

 

【結果】

リーグ初戦
ゞ極 8-0 SAGAMI中央

橋本 0-2 大沼

 

(フレンドリー)

・橋本 0-1 大沼

・橋本 2-0 SAGAMI中央

HSC0001.jpg

HSC0009.jpg

HSC0008.jpg

 

 

 

  • - | - | - |

  • - | - | - |

2018.7.7


『大沢FC 3年生

 招待大会」(3年生)

 に参加しました

会場:北公園グランド
 

ガンバレ!!

【試合の様子】

HSC0008.jpg

HSC0006.jpg

HSC0011.jpg

HSC0002.jpg

HSC0004.jpg

HSC0007.jpg

HSC0009.jpg


【結果】

ゞ極 0-6 大沢 
橋本 6-1 プリメーラ
6極 0-2 横川

ざ極 0-6 鳶尾

※敢闘賞!


【表彰式】

HSC0003.jpg

 

HSC0005.jpg

(優秀選手賞)Iくん!

 

HSC0001.jpg

相模原のプロ女子サッカーチーム

ノジマステラ神奈川相模原

(なでしこ1部リーグ)の

サイン入りグッズ。

参加賞としていただきました!

ラッキー

 

HSC0010.jpg


 4試合

      おつかれまでした!
  橋本3年生イレブン

  と2+1年生イレブン!

      がんばっていました!

  大沢FC様、
  ご招待いただき
  ありがとうございました。

  また、対戦くださいました

  チームの皆さま
  今回大会も

  貴重な試合経験

  となりました

  今後とも交流のほど
  宜しくお願いいたします。

 

サッカー

  • - | - | - |

晴れ 2018.7.1

『第5回星が丘サマーカップ

 5年生招待サッカー大会」
(5年)に参加しました

 

全12チームによる大会です

HSC0002.jpg

HSC0003.jpg

HSC0004.jpg

HSC0005.jpg

HSC0006.jpg

HSC0007.jpg

HSC0008.jpg

HSC0009.jpg

HSC0010.jpg

HSC0011.jpg

HSC0012.jpg

HSC0013.jpg

HSC0014.jpg

HSC0015.jpg

HSC0017.jpg

HSC0019.jpg

 

【結果】

HSC0001.jpg

星が丘サマーカップ5年
 ブロック予選

(3チームリーグ)
‖ 上南 4-1 
対 町田JFC 0-4
※2位決勝パートトーナメントへ

 

2位パート決勝T

‖ 南大野 0-0

   (PK 1-2)   
対 田名 0-0

          (PK 0-1)

※2位パート第4位

 


梅雨明けの

 7月スタートの試合!

 5年生大変暑い中

 がんばりました! 

 

 星が丘SSSさま
 今年度も本大会に

 ご招待いただき

 ありがとうございました。
 また、

 対戦くださいました

 チームのみなさま

 ありがとうございました。

 今後とも交流のほど
 よろしく

 お願いいたします男

  • - | - | - |

2018.6.9

『サーティーフォー杯
 第35回あじさいカップサッカー大会」
(5年)に参加しました

高田橋グランド

快晴です

暑い日になりました−! ラッキー


橋本チームは
大野台SCチーム、
MIYAKAMI FCチーム

との対戦です。

HSC0001.jpg

HSC0002.jpg

HSC0003.jpg

HSC0004.jpg
 

【結果】
あじさいカップ5年
予選
 橋本 3-3 大野台  
 橋本 1-2 MIYAKAMI


 
30度の高田橋グランド。

 梅雨入りしましたが

 大変暑い日のコンディション。

 5年生がんばりました。
 おつかれさまでした

  

 しっかり得点もゲット。  

   積極的に。

 練習。練習。

 

 レベルアップ
 していきましょう!

  • - | - | - |

<<new | 1 / 6pages | old>>
カレンダー
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>
プロフィール
モバイル
qrcode
SEARCH
無料ブログ作成サービス JUGEM

HPに関するお問い合わせはこちらへお願いします。
(C) 2018 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.